Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 0

| Еще

#26 18-04-2008 10:52:46

andrej82
Новичок
Рейтинг :   

Re: Москва VS регионы, мифы и факты

SAS написал:

У Пелевина, кажется такая мысль была, объясняющая московское благополучие; деньги тырятся по всей стране, но на пару дней они оседают  в столице, чтобы потом быть переведенными в зарубежные банки. Вот на эту комиссию Москва и жирует.

Вопрос в размере комиссии.  Деньги проводят полчаса в райцентре, пару часов в облцентре, полдня в деловом центре макрорегиона, а потом уже пару дней в Москве.  Это Уоррен Баффет как жил в Омахе, так и живет, и там ведет дела.  При нашей Азиопе его деньги бы прошли через Чикаго (полдня), Нью-Йорк (пару дней, - и он был бы столицей, либо Вашингтон сделался Нью-Йорком) и осели в Швейцарии ab

Неактивен

#27 18-04-2008 14:44:50

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

KLoun, Может ты конечно с Пелевиным близко знаком, я нет и поэтому не знаю какого он типа, а вообще, мне он пофиг. Пару цитат отложилось из раннего творчества, остальное мимо прошло...

Неактивен

#28 11-07-2008 08:06:40

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Сергей Цой: За свои слова Громову придется отвечать в суде
11.07.2008 14:47 | Росбалт
Московские власти пригрозили судом заместителю председателя правительства Московской области Василию Громову за высказывания по ситуации в Щербинке, передает «Интерфакс».

Как отметил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой, правительство Москвы передало министерству обороны все 4 тыс. квартир в Щербинке, предназначенных для военнослужащих. "Если бы проводился конкурс на лучшее вранье и передергивание фактов, то власти Подмосковья заняли бы на нем первое место", - сказал Цой, добавив, что слова Громова вызывают удивление. «Все судебные инстанции, в том числе и коллегия Верховного суда, признали землю в Щербинке московской», - подчеркнул пресс-секретарь мэра.

"Правомочные действия московской милиции, которая отстаивает закон, он назвал рейдерскими!", - отметил Цой. "Как тогда Громов может определить большую группу людей, играющих мускулами и представляющих интересы Московской области, которых оказалось в месте строительства в два раза больше чем столичных милиционеров?", - спросил пресс-секретарь мэра. Он рассказал, что в четверг "именно эти молодчики, представлявшиеся очевидцам и милиции "Боевым братством", противостояли правоохранительным органам".

"Вот показательная картина: со стороны Москвы - милиция и закон, со стороны Подмосковья - поддерживаемые властью области и представляющие ее интересы качки, сильно напоминающие братков из далеких 90-х годов", - заявил Цой.

"Что касается заявления Громова по поводу того, что военным передали меньше половины квартир, то оно будет изучено специалистами - правоведами правительства Москвы. И отвечать господин Громов будет перед судом, потому что все, что он заявил - полное вранье. Правительство Москвы передало все четыре тысячи квартир министерству обороны РФ, и на это есть все соответствующие документы", - заявил Цой.

Правительство Москвы строило и будет строить в Щербинке социальное жилье для очередников, и никакие «домыслы и заявления подмосковных чиновников, а также действия любых неформальных объединений нам не помешают», - заключил пресс-секретарь мэра.

Напомним, заместитель председателя областного правительства Василий Громов накануне призвал решать вопрос о разграничении территории между Москвой и Московской областью с помощью согласительной комиссии. По словам Громова, участки в Щербинке в 1985 году были предназначены для строительства новых корпусов МВТУ имени Баумана, но территории не передавались в собственность Москве, а были переданы в административное подчинение. «Споры надо решать цивилизованно», — отметил Громов, добавив, что часть квартир в Щербинке, построенных для военнослужащих, были проданы по коммерческим ценам другим людям.

11 июля пресс-служба областного правительства распространила заявление подмосковных властей, в котором правительство Московской области призвало министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева обратить внимание на ситуацию, которая складывается в подмосковной Щербинке. На спорную территорию прибыли подразделения милиции, которые помогают строителям захватывать участок, отмечалось в заявлении пресс-службы.

Росбалт

http://www.rambler.ru/news/events/reale … 75787.html

А вы говорите - дружный народ. ac

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#29 03-09-2008 14:50:13

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Россиянам разонравилась Москва
03.09.2008 20:10 | Росбалт
http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/09/03/1220458780_16773.250x250.jpg
Все меньшее количество россиян стремится перебраться жить в Москву. Об этом свидетельствуют данные, полученные сотрудниками Центра стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха, сообщили «Росбалт-Москва» в пресс-службе компании.

По данным исследования, 94% жителей крупнейших российских городов не рассматривают для себя перспективу переселения в столицу. И только 1% рассчитывает перебраться в Москву в ближайшие год-два. Среди тех, кто хочет переехать, подавляющее большинство составляют молодые образованные люди со средними доходами, надеющиеся в Москве быстро повысить уровень потребления и качества жизни. При этом семьи с наибольшими доходами в столицу стремятся в гораздо меньшей степени – они вполне способны обеспечить себе высокое качество жизни в родном городе.

Добавим, что самая большая доля семей, приобретавших квартиры за последние годы среди исследованных городов, приходится на Челябинск и Новосибирск, наименьшая – на Москву и Санкт-Петербург.

Опросы были проведены в 11 крупных и средних городах России
http://www.rambler.ru/news/russia/stati … 68708.html

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#30 19-09-2008 11:01:50

TogliattiMan
Модератор
Рейтинг :   46 
ICQ Статус:

Night City Dream написал:

Слава, жму, как говорится, тебе руку. Спасибо.

Ещё хочу сказать всем недоброжелателям, что вину нужно искать прежде всего у себя - в политике региональных властей. Если город / село / край / регион / область не может изыскать ресурсы - это ошибка и вина тех, кто ими управляет.

P.S. В Пекине есть небоскрёбы.

А если местным управленцам шьют дела федералы?
А если коньюнктура предраспологает к оттоку лучших управленцев в Москву на бОльшие деньги?
А если рейдеры захватывают,либо крупные московские инвесторы в регионах практически все выжившие с советских времен хим- и прочие- заводы,делают  офис в Москве и налоги благополучно минуя местный бюджет направляются в столицу,после чего она не поровну но по-братский перераспределяет деньги?
Как в таком случае быть?
Дело в том, что само название РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ заключает в себе определенную ложь. Федерализм нам только снится.
Так что я не согласен с этим твоим высказыванием,Night City Dream.
P.S. Я не отношусь к злопыхателям Москвы и тому подобное,но но считаю такое устройство распределения финансов во всем его многообразии вопиющий несправедливостью.

От современной архитектуры даже музыка застывает в ужасе!

Неактивен

#31 19-09-2008 11:27:09

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

А если местным управленцам шьют дела федералы?

Значит, есть за что. В Москве же тоже местным "шьют".

А если коньюнктура предраспологает к оттоку лучших управленцев в Москву на бОльшие деньги?

Какая конъюктура-то?
Проблема в том, что федеральные власти вместе с региональными не занимаются восстановлением баланса между регионами. Пока "на местах" не будет зарплат по покупательной способности сравнимых с московскими, кошмар и будет продолжаться. И кстати говоря, самой Москве это тоже не к лучшему.

А если рейдеры захватывают,либо крупные московские инвесторы в регионах практически все выжившие с советских времен хим- и прочие- заводы,делают  офис в Москве и налоги благополучно минуя местный бюджет направляются в столицу,после чего она не поровну но по-братский перераспределяет деньги?

На это я могу ответить одно - доходные части бюджета самой Москвы намного больше, чем думают многие, и не из-за вот таких лазеек. В Москве бешеный сектор услуг, поступления от которого нередко покрывают доходы от налогообложения крупных заводов. Так что я бы не стал утверждать, что Москва сосёт из регионов именно деньги.
В конце концов, в Москве по разным подсчётам до нескольких миллионов иммигрантов (под этим словом имею в виду выходцев из СНГ, а также приезжих из других регионов - ничего обидного), которые зарабатывают в Москве и посылают деньги на родину (в свою страну или российский регион).
Но видя, как российские регионы встают, отстраиваются, а также видя искусственное раздутие цен в Москве, я начинаю думать, что ситуация выпрямляется потихоньку - ибо платить за ту же квартиру около 30 тысяч в месяц в Москве (при условии съёма), зарабатывая при этом чуть больше - уже не представляется выгодным.

P.S. Также ничего против регионов не имею, и уважаю каждый регион и его жителей.

Неактивен

#32 19-09-2008 11:56:11

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

Night City Dream
Насчет шитья. Дело в том,что ВСЕМ есть что шить. Беда в том,что шьют выборочно лишь тем, из под которого можно что-то выбить.
"Но видя, как российские регионы встают, отстраиваются",-вот здесь хочу поправить. Отстраиваются лишь столицы и промышленные центры. Всё идет по принципу урбанизации и цетрализации. Смею утверждать, что если ехать железной дорогой из Самары например до Москвы,то впечатление такое: 15 часов руин и -О,ЧУДО!-небоскрёбы!
В данном случае высотное строительство играет в своем роде роль Потёмкинских Манхэттенов.
Наша столица губернии Самара-отвественно утверждаю-это башни среди хрущевок. Это великолепный  офисный центр МОСКВА посреди деревянных домиков.
Ведь и на данном форуме много раз упоминалось, что в первую очередь ММДЦ это не удобный функциональный деловой центр,в первую очередь-это СИМВОЛ. Причем, если для запада это символ подъема России,то для массы людей внутри страны Башня Россия будет символом издевательского неравенства.
Поймите меня правильно,лично я восхищаюсь архитектурными достоинствами и технологическим совершенством ММДЦ, но здесь пришло время выразить мнение людей с кем я работаю и общаюсь. С ними можно соглашаться или нет,но такое мнение существует. Не могу сказать чтоя с ним согласен,но оно имеет право на существование.
Твои доводы разумны,и я сними согласен,но лишь отчасти, но впадать в очередной раз в полемику на форумах сил и желания нет. Вот ежели была бы встреча форумчан где нибудь в Москве,то в устной форме можно было бы подискутировать,а здесь разойдемся каждый со своим ab

Неактивен

#33 19-09-2008 12:03:25

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

В Самаре не был, но нередко приходится ездить по стране в командировках, и я вижу, что в регионах тоже меняется ситуация. Обращаю внимание далеко не только на строительство высоток - это было бы глупо. Возможно, ты и прав, говоря, что разница увеличивается, но всё же я вижу, что регионы двигаются вперёд. Не только их административные центры.

Неактивен

#34 19-09-2008 12:19:10

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

Night City Dream
Да,регионы движутся вперед,хоть и с некоторыми оговорками.
К слову я тут общался с парой командировочных москвичей из центрэнергогаза,и в определенный момент один из них почему-то виновато развел руками и сказал: "Сам понимаешь, Москва-это отдельное государство".
Я просто к тому вспомнил,что если вот так разговаривать раскладывая по полочкам, с этим тезисом становится всё труднее спорить.
Но если не против, я отстранюсь от дальнейшего обсуждения. Ок?

Неактивен

#35 19-09-2008 15:07:27

storm
Участник
Рейтинг :   
ICQ Статус:

Все, что могу сказать по этому поводу, это то, что по крайней мере в Питере, гдето около 70-80% людей недолюбливают Москву, или попросту ее ненавидят. Я говорю не просто про футбольных болельщиков, преданных зениту, а про обычных людей.

Подрастающее поколение, в большинстве своем просто терпеть ее не могут, и совсем этого не скрывают, в то время как к остальным городам и регионам относятся в основном нейтрально.

Неактивен

#36 20-09-2008 01:12:50

АМИГО
Живёт здесь
Рейтинг :   35 
ICQ Статус:

Иногда рассказываю своим друзьям о том, что в стране строятся одни из самых высоких башен на планете.. Все поголовно сначала выпучивают глаза, спрашивают, где, а после ответа: в Москве - сразу делают кислые мина и говорят: а, ну да, ну да.. . Один парняга практически точь-в-точь повторил слова TogliattiMan'a: Москва уже давным давно не Россия, это другая страна..
Вот мнения моих ровесников.

"...споря с идиотом, задумайтесь, ведь, возможно, он делает то же самое..."

Неактивен

#37 13-11-2009 03:16:56

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Централизация власти и финансовых потоков в столице заставляет российское руководство что-то придумывать для регионов. Когда выясняется, что это «что-то» не работает — придумывается другое «что-то». И так до бесконечности.

Намерение Совета Федерации продвигать региональные законодательные инициативы похвально, понятно и бессмысленно. Монополией на законотворчество на федеральном уровне владеет Госдума, т. е. «Единая Россия», т. е. правительство и президент. Это системное условие для нынешнего устройства власти. Региональные инициативы ей в принципе не нужны, тем более что очень часто они не очень грамотны и учитывают только местную специфику. Но: сенаторов об этом попросил Дмитрий Медведев, и Совет Федерации воспринимает идею как потенциально полезную для собственного самоутверждения. Без президента самоутверждению может помочь только премьер, и Владимир Путин тоже просил помочь регионам — но «Единую Россию». Самым реальным результатом этих намерений представляется некая квота на региональные законопроекты, которая будет бюрократическим способом выбираться (при этом регионам в случае чего помогут и подскажут, что писать).

Постоянные новации возникают в межбюджетных отношениях. До кризиса происходило постепенное перераспределение налоговых доходов в пользу федерального бюджета. И даже совсем недавно были приняты поправки, централизующие уплату НДПИ (100% в федеральный бюджет с 1 января 2010 г.). С другой стороны, кризис сильно ударил по регионам из-за того, что доходы их бюджетов зависят прежде всего от налога на прибыль (которой не стало), а социальная нагрузка на региональные бюджеты выше, чем на федеральный. Поэтому центр озаботился тем, как помочь регионам деньгами.

Методы предлагаются разные. Минфин в основном придумывает варианты наиболее оптимального перераспределения доходов от сильных регионов к слабым. Последний такой пример — изменение формулы распределения акциза на бензин, которое стало одной из причин ссоры Юрия Лужкова с Алексеем Кудриным (Москва теряет на этом более 20 млрд руб. в 2009 г.).

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов недавно предложил сделать как-нибудь так, чтобы компании платили налог на прибыль по месту производства (а не по месту регистрации головного офиса).

Правда, сам же Мокрецов признал, что законодательных оснований для этого не существует. Перерегистрация компаний происходит время от времени в ручном режиме: например, ряд компаний перерегистрировались в Петербурге.

Госдума в первом чтении приняла депутатский законопроект, по которому налог на движимое имущество Единой системы газоснабжения «Газпрома» должен уплачиваться регионам, в которых это имущество находится. Около 3 млрд руб. будет перераспределено из бюджета Москвы в бюджеты 43 других регионов.

Недавно хороший пример другим богатым россиянам показал Михаил Прохоров, решив переселиться в поселок Еруда Красноярского края и таким образом перенести в регион свой немаленький подоходный налог.

Коренным недостатком всех этих изменений является их частность и несистемность. Может быть, стоило бы вернуть регионам часть налогов и дать больше полномочий по налоговому регулированию (введению новых, введению льгот)? Но на это никогда не согласится Минфин. И то сказать: подашь им руку — откусят по локоть. Разве можно доверять губернаторам?

Любопытная получается система власти: губернаторы назначаются из центра, региональные парламенты контролируются «Единой Россией», но доверия у центра к ним нет. Это логично: чем меньше у регионов ответственности, тем меньше им доверия.

При этом понятно, что решить проблемы регионов из центра, без действующей обратной связи, невозможно. Каждое новое изменение чего-то не учитывает, приходится придумывать следующее. Это замкнутый круг, и чем дальше, тем сложнее будет из него выйти. Уже сейчас страшно давать регионам свободу — ведь усилится поляризация, коррупция и т. п. Какой федерализм? Лучше мы придумаем еще одну формулу.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /05/218147

Неактивен

#38 04-01-2010 17:25:49

igor83
Бывалый
Рейтинг :   16 

Если бы я был троллем то только на таких темах и сидел бы (еще автопром=горы, горы еды).
А по сути:
1. Москва = люди, люди разные.
2. Регионы = люди, люди разные.
3. Что обсуждать? как некая выборка из людей Москвы соотносится с некоей выборкой из людей регионов, которые к тому же имеют свойство становится людьми из Москвы? Не правда ли в такой постановке вопроса обсуждать нечего? Надо сужать определение, что является людьми из Москвы, а что из регионов. Получится несколько довольно унылых комбинаций типа: вор-не вор, вор-вор, не вор- не вор.
4. Итого: предлагаю принять постулат, что все люди разные. Москва, в силу обстоятельств, притягивает больше людей, чем другие города России. Отсюда: перенаселенность, дорогое жилье, стресс, как следствие, грубость и т.д. Другая сторона: больше профессионалов, чем в других городах России, лучше производительность труда, следовательно, качество услуг. Собственно, что еще можно обсуждать?

Неактивен

#39 05-01-2010 07:26:43

niftim
Новичок
Рейтинг :   

Доброго времени суток! Я новичок на форуме. И вот я решил написать свой первый пост.
У меня  много знакомых, работающих в Москве. Они ненавидят Москву. За что? За то что Москва переполнена всякими китайцами, вьетнамцами, таджиками. Избалованная "золотая" молодежь, невоспитанные подростки, эмо, панки, готы, скинхэды, пробки, бесчеловечность , бешенные цены на жилье, очень высокая стоимость жизни. Этим Москва просто изобилует. Грубость,  надменность"новомосквичей", считающих себя лучше других, хотя они недавно переехали в Москву из черт знает каких мест.
Жители небольших городов всё чаще стремятся уехать в Питер, меньше в Казань, Е-бург, Новосиб. Никто , почти, не хочет жить в Москве. Там можно только работать. А живут в Москве лишь "сливки" и те, кто там живет со  времен СССР. Если человек может себе позволить купить квартиру за 6 тыщ баксов за квадрат, то у него есть деньги и для проживания на широкую ногу.

Неактивен

#40 05-01-2010 07:55:34

igor83
Бывалый

niftim написал:

Доброго времени суток! Я новичок на форуме. И вот я решил написать свой первый пост.
У меня  много знакомых, работающих в Москве. Они ненавидят Москву. За что? За то что Москва переполнена всякими китайцами, вьетнамцами, таджиками. Избалованная "золотая" молодежь, невоспитанные подростки, эмо, панки, готы, скинхэды, пробки, бесчеловечность , бешенные цены на жилье, очень высокая стоимость жизни. Этим Москва просто изобилует. Грубость,  надменность"новомосквичей", считающих себя лучше других, хотя они недавно переехали в Москву из черт знает каких мест.
Жители небольших городов всё чаще стремятся уехать в Питер, меньше в Казань, Е-бург, Новосиб. Никто , почти, не хочет жить в Москве. Там можно только работать. А живут в Москве лишь "сливки" и те, кто там живет со  времен СССР. Если человек может себе позволить купить квартиру за 6 тыщ баксов за квадрат, то у него есть деньги и для проживания на широкую ногу.

Чтобы позволить себе квартиру за 6тыс долларов можно, например, работать 10 лет за зарплату 100000руб, или, работать вдвоем за 50000-60000тыс рублей на каждого (+25-30тыс за съем). Согласитесь это относительно легкодостижимые величины, если вы профессионал. А можно купить и за 4тыс за квадрат жилье на стадии котлована, а сейчас и еще дешевле, за 80-110тыс за квадрат. Само собой в Москве выполняется правило 20/80, как и во всех других городах России и мира вообще. ТО есть на 2-х приятных в общении людей приходится 8 неприятных, просто в Москве людей колличественно больше, поэтому и шанс встретить неприятных людей выше.

Неактивен

#41 05-01-2010 11:25:41

niftim
Новичок
Рейтинг :   

igor83 написал:

Чтобы позволить себе квартиру за 6тыс долларов можно, например, работать 10 лет за зарплату 100000руб, или, работать вдвоем за 50000-60000тыс рублей на каждого (+25-30тыс за съем). Согласитесь это относительно легкодостижимые величины, если вы профессионал. А можно купить и за 4тыс за квадрат жилье на стадии котлована, а сейчас и еще дешевле, за 80-110тыс за квадрат. Само собой в Москве выполняется правило 20/80, как и во всех других городах России и мира вообще. ТО есть на 2-х приятных в общении людей приходится 8 неприятных, просто в Москве людей колличественно больше, поэтому и шанс встретить неприятных людей выше.

И сколько процентов Россиян зарабатывают на двоих 100 тысяч рублей в месяц?
А если ты еще студент? Кто тебе сразу будет платить такие бабки? А как же деньги на проживание? Помимо всего этого еще надо сделать ремонт в квартире, купит мебель, технику. Это тоже обойдется примерно в миллион рублей.  Ведь если даже покупать квартиру в кредит в регионах, в месяц нужно платить как минимум 30 тыс. на протяжении 15-20 лет.

Неактивен

#42 05-01-2010 12:04:53

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

niftim написал:

У меня  много знакомых, работающих в Москве. Они ненавидят Москву. За что?

Скорее за то, что в Москве человеческие условия жизни. И за то, что на "исторической родине" мудрые чиновники не в состоянии такие условия создать.

niftim написал:

За то что Москва переполнена всякими китайцами, вьетнамцами, таджиками. Избалованная "золотая" молодежь, невоспитанные подростки, эмо, панки, готы, скинхэды, пробки, бесчеловечность , бешенные цены на жилье, очень высокая стоимость жизни.

Соглашусь только с высокой стоимостью жизни.
Иностранцев в Москве много. И эти иностранцы в отличие от некоторых, особенно выходцы из СНГ, готовы работать очень много и за маленькие деньги, от которых некоторых просто воротит. Некоторые предпочитают сидеть, охать и ненавидеть, но ничего не делать. А таджики работают.
Что касается других иностранцев, то вежливости в частности можно у них поучиться... Совок (не СССР, а именно совок) их, к счастью, не коснулся.

Что касается невоспитанной молодёжи, готов и прочего уродства - то это в основном "пришлое". Ну-ка, где в регионах этого всего нет? По-моему, даже наоборот. По крайней мере последние лет 7 я вижу всё меньше проявлений вандализма - в районах устраиваются парки, клумбы, скамейки, всё в чистоте. Чего не скажешь о регионах.

niftim написал:

Если человек может себе позволить купить квартиру за 6 тыщ баксов за квадрат, то у него есть деньги и для проживания на широкую ногу.

Поразительная способность русского, точнее советского (в плохом смысле) человека рассуждать о предмете, не зная его. Случаем не оттуда же мысли типа "Если купил билет на самолёт, то можешь и на такси сколько хочешь переплатить; если побывал за границей, то буржуй"?

niftim написал:

А если ты еще студент? Кто тебе сразу будет платить такие бабки?

И в каком регионе России студент сразу может купить квартиру? Да даже после окончания вуза молодой специалист какого региона может именно купить квартиру?

igor83, уважаю ход мыслей и манеру общения на форуме.

Неактивен

#43 05-01-2010 13:31:34

igor83
Бывалый

1. Соглашусь с Night City Dream и спасибо на добром слове.

2.

niftim написал:

А если ты еще студент? Кто тебе сразу будет платить такие бабки?

И в каком регионе России студент сразу может купить квартиру?
     Да даже после окончания вуза молодой специалист какого региона может именно купить    квартиру?

Вот о чем хотел бы сказать:
1.к сожалению, живя в рыночной экономике живешь по законам рынка.
А именно: платят тебе за ту пользу или за ту прибавочную стоимость которую ты вносишь в конечный продукт.
В каком размере от созданной тобой прибавочной стоимости формируется твоя з/п зависит от системы оплаты труда (повременная/сдельная), спроса на продукт (то есть на твою профессию).
Таким образом, если ты, к примеру работаешь в ИТ, то 100 000 руб. тебе будут платить только если твоя фирма выпускает программы, или настраивает автоматизированные системы.
То есть сутью деятельности фирмы является выпуск программ или систем+востребованность этих программ или систем. Просто, верно?
Студенту платят мало или не платят вовсе по 2-м причинам:
а. Он не участвует напрямую в создании добавленной стоимости;
б. А даже если и участвует, то "закрывает" маленький объем задач. ТО есть не с чего ему платить, не создает он прибыль. Причины всего этого как правило в не качественном образовании.
2. На вопрос, "А сколько процентов россиян получает 100000руб на двоих?", хочется спросить: "а сколько отраслей промышленности конкурентоспособно на внешних и внутренних рынках?", предположим, что конкурентоспособным является энергетика+ритейл+строительство, считаем численность работающих в этих отраслях (для 100000руб стаж больше 5 лет) и делим цифру на общее кол-во трудоспособного населения в РФ, не забыв умножить на 100%. Я уверен, что эти макропоказатели можно при желании найти в Интернете.
3. Кстати, энергетика у нас не только в Москве, даже не столько в Москве, сколько в других областях РФ.

Вывод 1: если ты создаешь большой процент добавочной стоимости в энергетике (например ты бурильщик), то чтобы заработать те же 100000руб ехать в Мск не обязательно.
Вывод 2: если ты не создаешь вообще ничего, то ехать в Мск тоже не обязательно, здесь таких 8 из 10, как я уже выше писал.

Неактивен

#44 05-01-2010 14:24:32

niftim
Новичок
Рейтинг :   

NCD написал:

Скорее за то, что в Москве человеческие условия жизни. И за то, что на "исторической родине" мудрые чиновники не в состоянии такие условия создать.

Нет, из-за отношения москвичей к приезжим. Я Не считаю гастрабайтеров шлаком, их наоборот, уважать надо за то, что они делают ту работу, которую обычно " гордый " русский делать не будет.

NCD написал:

Поразительная способность русского, точнее советского (в плохом смысле) человека рассуждать о предмете, не зная его. Случаем не оттуда же мысли типа "Если купил билет на самолёт, то можешь и на такси сколько хочешь переплатить; если побывал за границей, то буржуй"?

Вовсе нет. Я о том, что цены на жильё в Москве такие высокие, что купить недвижимость может только средний класс и выше. Значит, отсюда и выражение- Москва это заграница. А почему цены такие высокие? Потому что тот же средний класс- спекулянты скупают квартиры лишь с одной целью- как можно дороже перепродать. Квартиры перестали служить потребительским целям для проживания, они служат средством инвестиций. Лет через двадцать в России будет точно такой же ипотечный кризис, какой сейчас в США.

NCD написал:

И в каком регионе России студент сразу может купить квартиру? Да даже после окончания вуза молодой специалист какого региона может именно купить квартиру?

Ни в одном. Молодому специалисту очень трудно найти работу, невозможно купить квартиру.  Значит государство должно помочь молодой семье на начальном этапе. Не все же могут стать айтишниками, аудиторами, юристами, девелоперами, ритейлерами, трейдерами, менеджерами, консультантами, промоутерами. Учитель, врач, простой рабочий никогда не будут получать столько. И  чем именно они смогут способствовать модернизации экономики? Они то тут причем? У них нет денег на строительство современных заводов, фабрик. Они не смогут создать идеальный инвестиционный климат  в стране. Виновато во всём этом Госдума и правительство.
А ведь еще есть армия, которая оберегает всех нас. Они то не создают " продукты с высокой добавленной стоимостью". А их гос-во кинуло.
Я свожусь к мысли: гос-во должно покрыть процент по ипотечный кредитам молодой семье.

Igor83 написал:

Вот о чем хотел бы сказать:
1.к сожалению, живя в рыночной экономике живешь по законам рынка.

О какой рыночной среде может идти речь, если 50 % банковского сектора принадлежит гос-ву, 80 % нефтегазового сектора, а проблему нашего устаревшего автопрома решают пошлинами. Сколько создалось всяких там " госкорпораций" ? ОАК, Ростехнологии и прочие работают на советском оборудовании. Мы опять наступаем на те же грабли. Во всех странах именно частный бизнес обновляют страну, а у нас взялись за модернизацию чиновники. Вместо того, чтоб создать привлекательные условия для иностранцев, наше чиновники хотят чтоб мы покупали автохлам. Даже за самолеты гос-ву взимает пошлины. Бизнес не будет строить новых заводов, не будет обновлять произ-во, пока гос-во не гарантирует неприкосновенность частной собственности и не будет создан инвестиционный климат наподобие китайского.
А зачем этим заниматься, если есть труба? И пока наши чиновники - "пофигисты", и пока нашему народу не будет " на всё насрать, лишь бы мне было хорошо", ничего не изменится.

Неактивен

#45 05-01-2010 15:44:00

igor83
Бывалый

Я соглашусь с niftim в части отрицательной роли государства в модернизации экономики. Но кое в чем не соглашусь:
1. Я, будучи москвичем, к хорошим людям отношусь нормально. Что я понимаю под хорошими людьми? профессионал, добрый, вежливый человек. Приезжий он, инопланетянин или Ктулху - мне без разницы. Проблема на мой взгляд в чем: на приезжих давит больше негативных факторов, чем на москвича - это по-разному влияет на людей, некоторые озлобляются + приезжие создают повышенный спрос на жилье и повышенную конкуренцию на рабочие места, из-за этого их москвичи и не любят. Эта проблема - миграция населения в столицу - она давняя, с царских времен, связана с перекосом в экономике, я не вижу путей по выходу из нее с существующим уровнем развития населения.
2. Не вижу ничего плохого в том, чтобы инвестировать в недвижимость. А какой выход? Во что еще в России можно инвестировать? Вы бы во что вложили? я напомню, в течение 2009 года акции Газпром стоили около 80 руб, низший показатель, и в районе 200 - высший. В августе 2008 - до 300 руб. ТО есть падение в 3 раза. А метр жилья упал на 30-40%. Причем, за время стабильности (или стагнации, мне такой термин больше нравится) жилье росло на 30-40% в год. Выгода очевидна. Лучше только вкладывать в Китай, что, кстати хорошая идея.
3. Соглашусь, что положение молодого специалиста в России просто ужасно. Для многих будущего нет. Что с этим делать - непонятно. Нам просто не нужно столько народу для обслуживания конкурентных отраслей, а создать другие конкурентные отрасли наше правительство не в состоянии. А создать свою фирму самому - для меня это за гранью реальности.
4. Соглашусь, что рыночной нашу экономику можно назвать условно. Вернее не так: есть отрасли где экономика монопольна, есть где олигополна, а есть где рыночна. Тут сложность в чем: в чем преимущество России перед Индией, Бразилией или Китаем? Как создать более привлекательные условия для инвестиций, чем в этих странах? И еще куча таких же не тривиальных вопросов. Был правильный ход, когда правительство выделило ряд отраслей, в частности, нанотехнологии, в качестве приоритетных для выделения инвестиций. Кажется в "Итогах" или в "Деньги" (приложения к "Коммерсант") был выпуск посвященный этому проекту. Почитайте, довольно забавно. Никакой частный бизнес не потянет обновление страны. Нельзя однозначно говорить, что только частный бизнес обновляет страну, например, машины с меньшим выхлопом бизнес создавал не потому, что о чем-то заботился, таковы были условия определенные государством.
5. А в целом, повторюсь, согласен с тем, что правительство должно гарантировать неприкосновенность частной собственности, создавать условия для инвестиций - но если подумать, то это такой клубок противоречий, что я просто не знаю как и кто с этим справится. Главный вопрос: какое наше конкурентное преимущество по сравнению с китайцами, индийцами или бразильцами?

Неактивен

#46 05-01-2010 15:50:39

igor83
Бывалый

Получилось слегка не по теме, но одно следует из другого. Все связано.

Неактивен

#47 05-01-2010 16:02:28

niftim
Новичок
Рейтинг :   

Igor83 написал:

2. Не вижу ничего плохого в том, чтобы инвестировать в недвижимость. А какой выход? Во что еще в России можно инвестировать? Вы бы во что вложили? я напомню, в течение 2009 года акции Газпром стоили около 80 руб, низший показатель, и в районе 200 - высший. В августе 2008 - до 300 руб. ТО есть падение в 3 раза. А метр жилья упал на 30-40%. Причем, за время стабильности (или стагнации, мне такой термин больше нравится) жилье росло на 30-40% в год. Выгода очевидна. Лучше только вкладывать в Китай, что, кстати хорошая идея.

Покупайте золото и облигации, в том числе и гос-облигации. Таким образом вы не только приумножаете свой капитал, но и инвестируете в реальную экономику.
Конкурентное преимущество: огромные сырьевые запасы, огромная неосвоенная территория. Если добавить чуточку ума, приложить волю гос-ва и вложить деньги, российское с/х будет процветать.
А на счет нанотехнологий и обновления производства, проблему можно решить с помощью кнута и пряника. За законодательном уровне сделать так, чтоб не было выгодно не обновлять произ-во. Как это сделать- вопрос для дискуссий. Одного поста и даже форума мало. А деньги дать можно за счет гос-ва под минимальный процент под залог предприятия.

Неактивен

#48 05-01-2010 16:17:39

igor83
Бывалый

niftim написал:

Igor83 написал:

Покупайте золото и облигации, в том числе и гос-облигации. Таким образом вы не только приумножаете свой капитал, но и инвестируете в реальную экономику.
Конкурентное преимущество: огромные сырьевые запасы, огромная неосвоенная территория. Если добавить чуточку ума, приложить волю гос-ва и вложить деньги, российское с/х будет процветать.
А на счет нанотехнологий и обновления производства, проблему можно решить с помощью кнута и пряника. За законодательном уровне сделать так, чтоб не было выгодно не обновлять произ-во. Как это сделать- вопрос для дискуссий. Одного поста и даже форума мало. А деньги дать можно за счет гос-ва под минимальный процент под залог предприятия.

1. Мы вроде с тобой только что выяснили, что государство у нас работает не эффективно. То есть логично предположить, что доход с этих облигаций будет ниже, чем с тех же облигаций коммерческих компаний. Гособлигации - удел пенсионных фондов. И вообще, облигация, как финансовый инструмент, скорее надежный, чем прибыльный. Я, будучи человеком рациональным, заинтересован в максимизации прибыли от собственных инвестиций, при приемлемом риске. Гособлигации мне совершенно не нравятся. Кроме того, если уж говорить об облигация, то американские государственные мне как-то больше нравятся - надежность выше. Золото сейчас нет смысла покупать+ликвидность у золота малая, кто его будет покупать? кроме того, продают же не золото, а бумагу на него.
2. огромные сырьевые запасы - вот это верно. Ну так все у нас сейчас с этим прекрасно, развиваем и вкладываем деньги только туда. А огромная территория - это как + так и -. Платежеспособный спрос на этой территория низкий, а затраты на инфраструктуру высоки, по сравнению с китаем и индией (прикидки самые элементарные - там больше народу и мягче климат).
3. Ну вроде все верно, только у нас проблема с коррупцией, а это значит что дать проверяющему органу проще, чем что-то внедрять. И снова замкнутый круг.

Неактивен

#49 05-01-2010 16:25:04

niftim
Новичок
Рейтинг :   

Igor83 написал:

1. Мы вроде с тобой только что выяснили, что государство у нас работает не эффективно. То есть логично предположить, что доход с этих облигаций будет ниже, чем с тех же облигаций коммерческих компаний. Гособлигации - удел пенсионных фондов. И вообще, облигация, как финансовый инструмент, скорее надежный, чем прибыльный. Я, будучи человеком рациональным, заинтересован в максимизации прибыли от собственных инвестиций, при приемлемом риске. Гособлигации мне совершенно не нравятся. Кроме того, если уж говорить об облигация, то американские государственные мне как-то больше нравятся - надежность выше

Тогда покупайте облигации российских компаний. А ежели хотите максимальную прибыль, то тогда инвестируйте в акции  российских компаний. По прогнозам банков и аналитиков, именно российский фондовый рынок будет самым привлекательным в нынешнем году.

3. Ну вроде все верно, только у нас проблема с коррупцией, а это значит что дать проверяющему органу проще, чем что-то внедрять. И снова замкнутый круг

Здесь имеется проблема в менталитете людей. От него никуда не деться. Значит надо быть в меру патриотом,а не паразитом.

Неактивен

#50 05-01-2010 16:31:58

igor83
Бывалый

niftim написал:

Igor83 написал:

1. Мы вроде с тобой только что выяснили, что государство у нас работает не эффективно. То есть логично предположить, что доход с этих облигаций будет ниже, чем с тех же облигаций коммерческих компаний. Гособлигации - удел пенсионных фондов. И вообще, облигация, как финансовый инструмент, скорее надежный, чем прибыльный. Я, будучи человеком рациональным, заинтересован в максимизации прибыли от собственных инвестиций, при приемлемом риске. Гособлигации мне совершенно не нравятся. Кроме того, если уж говорить об облигация, то американские государственные мне как-то больше нравятся - надежность выше

Тогда покупайте облигации российских компаний. А ежели хотите максимальную прибыль, то тогда инвестируйте в акции  российских компаний. По прогнозам банков и аналитиков, именно российский фондовый рынок будет самым привлекательным в нынешнем году.

1. Я же уже привел пример с Газпромом. Компания - лидер росрынка по капитализации. Монополист. Обладает основным российским преимуществом - сырьем. Все хорошо. И вот, поди ж ты, падение акций более чем в 3-и раза на пике. Страшно, когда речь идет о своих деньгах. Жилье покупать надежней и выгодней сейчас.
2. Я могу и сам спрогнозировать что угодно. Весь вопрос в статистике и макропоказателях, если кто даст ссылку на достоверную статистику лет за 70, а лучше, за период от этого кризиса до такого же. Тогда можно прогнозировать - что и как. Да только нет понимания системный ли это кризис, повторялся ли он уже? а если не повторялся, то как можно прогнозировать?

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru