Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

Рейтинг темы: 2

| Еще

#1 18-10-2011 02:32:58

smurf
Новичок
Рейтинг :   

Экономика

"Великую державу не покорить извне, пока она не разрушит себя изнутри"
                                                             Уилл Дюрант

С удивлением заметил, что на форуме нет  животрепещущей темы.

Лично меня больше волнует, что будет с экономикой, чем - кто сидит на престоле. Вещи эти безусловно связаны между собой, но связи эти, всем представляются по-разному. ab

В теме "Россия и остальной мир" промелькнула картинка

http://constructive-project.org/images/data/gallery/0_small_1316777886.png

некоторые сделали вывод - мы сильно зависим от экспорта нефтепродуктов. Но экспорт - не вся экономика, доля ВВП от экспорта - 9% от всего ВВП.

Пессемистам скажу - кризиса не будет.
Оптимистам скажу - кризис будет.

Глобальный кризис в России не будет связан с экспортом минералов. Кризис будет системным.

P.S. Извините, если проглядел схожую тему, если что, перенесите её.

Лень - это подсознательная мудрость

Неактивен

#2 18-10-2011 04:47:14

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Re: Экономика

Мне интересно было бы посмотреть похожую диаграмму для СССР, скажем, для 80-х годов.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#3 18-10-2011 06:36:02

Rain
Модератор
Рейтинг :   47 

кстати, насколько у нас после кризиса экспорт импорт опережает?

Неактивен

#4 18-10-2011 06:58:58

smurf
Новичок
Рейтинг :   

Без вступления в ВТО у нас экспорт  может опередить импорт?

Неактивен

#5 18-10-2011 08:19:06

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Я полагаю, что и после вступления не сможет.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#6 18-10-2011 08:30:18

Eric
Почетный пользователь
Рейтинг :   13 

Банк России опубликовал уточненную статистику экспорта и импорта, на основании которых рассчитывается платежный и торговый баланс страны. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что летом 2011 года экономика России достигла абсолютных рекордов по базовым показателям торгового баланса, пишет газета "Коммерсант".

Совокупный квартальный экспорт товаров и услуг во втором квартале 2011 года впервые вырос выше 150 млрд долларов, импорт - выше 100 млрд долларов.

Судя по всему, эти цифры в целом уже не будут корректироваться - таким образом, несмотря на то что нефть в отчетный период была несколько дешевле, чем на ранее пиковом периоде второго квартала 2008 года, именно в июне 2011 года совокупный российский экспорт товаров и услуг достиг абсолютного рекорда, составив 150,8 млрд долларов.

Неактивен

#7 18-10-2011 10:58:46

TogliattiMan
Модератор
Рейтинг :   46 
ICQ Статус:

Rain
"кстати, насколько у нас после кризиса экспорт импорт опережает?"
Росстат тебе в помощь. Сегодня и всегда, амиго.
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst … in/trade/#

Хотелось бы обсудить последний абзац из сообщения Eric'a
Судя по всему, эти цифры в целом уже не будут корректироваться - таким образом, несмотря на то что нефть в отчетный период была несколько дешевле, чем на ранее пиковом периоде второго квартала 2008 года, именно в июне 2011 года совокупный российский экспорт товаров и услуг достиг абсолютного рекорда, составив 150,8 млрд долларов.

2008 год. Экспорт нефти составил 61,2 млн. тонн в первом квартале и 61,5 млн тонн во втором квартале. Итого 122,7 млн. тонн.  Коньюнктура цен: средняя цена за баррель  в первом квартале составила 86, 37 доллара за баррель (89,8 -для стран дальнего зарубежья, 68, 02 -для близких соседей). Второй квартал: 104 долл./баррель  (107,95/88,24)
Доход от продажи нефти за первые два квартала составил 85,702 млрд долларов.

2011 год. Экспорт нефти составил за два квартала 121,6 млн. тонн (I кв. 59,0+ II кв. 62,6 млн. тонн).
Ценовая номенклатура первого квартала: 92 долл./баррель в среднем. 96,06 долл./баррель для дальнего и 63,69 - для ближнего зарубежья. Второй квартал: 106,23 (112,59 и 62,21 долл./баррель).
Прибыль от продажи нефти составляет 88,525 миллиардов долларов. Это привышает показатель 2008 года на 2,83 млрд долларов.

http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta … de_oil.htm

Можно произвести анализ показателей газового рынка, хотя заведомо известно, что цены на газ неуклонно растут, и в этом году восстанавливается спрос на газ в Европе, после символического снижения спроса на газ Германии, Турции и Италии в 2010 году относительно предыдущего.

Так что, Eric, я заметил за тобой опять своеобразную трактовку цифр. Ты как бы подчеркнул, что нефть в вопросах показателей экспорта не при делах, и даже наоборот. А вот ты, получается, заблуждаешься.

От современной архитектуры даже музыка застывает в ужасе!

Неактивен

#8 18-10-2011 12:25:07

Rain
Модератор
Рейтинг :   47 

smurf написал:

вообще-то до кризиса у нас экспорт 300 миллиардов был, почти в два раза больше импорта

Неактивен

#9 18-10-2011 12:52:01

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

Rain, Smurf
Да и сейчас экспорт превышает импорт же. См. ссылки.
Smurf
некоторые сделали вывод - мы сильно зависим от экспорта нефтепродуктов. Но экспорт - не вся экономика, доля ВВП от экспорта - 9% от всего ВВП.

Я думал,это уже давно аксиома, кстати. Даже единороссы, у которых Россия всё время поднимается с колен, произнесли это на своем съезде...

У России должно быть что-то еще, кроме газа и нефти", - считает глава государства. – Иначе мы останемся в положении сырьевого придатка, в которое попали в 90-е годы".
Если в будущем Россия останется только с нефтью и газом, то "мы точно будем неконкурентоспособны". "Тогда мы точно, скорее всего, очень плохо закончим", - считает глава государства.

http://top.rbc.ru/economics/15/10/2011/620401.shtml

Интересные диаграммы:
http://www.kaig.ru/rf/exp8.pdf

В тему плохой диверсификации экономики:
Продуктовая зависимость: почему Россия не может сама себя прокормить
За Россией давно закрепилось звание сырьевой державы. В настоящее время более половины российского бюджета составляют нефтегазовые доходы, и с каждым годом этот показатель продолжает расти, заставляя экспертов говорить о "проклятии нефтяной иглы".

Однако снабжая топливом полмира, страна зачастую не может обеспечить себя даже самым необходимым, к примеру, продуктами питания. В магазинах россиянам уже давно предлагают китайский чеснок, иранскую капусту, говядину из Аргентины и норвежскую рыбу.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/10/2011/620729.shtml

Неактивен

#10 18-10-2011 13:50:10

чучундра
Профи
Award: silverstar
Рейтинг :   222 

smurf написал:

А оно нам надо, вступать? Нам свою экономику надо поднимать, а не плясать под дудку развитых стран. Киргизия первая вступила в ВТО (из бывших союзных республик), и больше экономику в Киргизии никто не видел...

Спасибо за тему.

TogliattiMan, экономика у нас смешанная, сырьевой её считают только местные либерасты и иногда глава государства.
К слову, реальный сектор экономики существует самостоятельно, а нефтедоллары идут в кубышку - в стабфонды, облигации и пр.

Неактивен

#11 18-10-2011 13:54:33

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

чучундра
Значит, президент, премьер и правительство - либерасты (тм). Надеюсь, еще пояснишь, что такое "либераст" и почему им свойственно утверждать о сырьевой направленности экономики? (Я понимаю, что это что-то вроде Млечина и Сванидзе, но всё же).

Неактивен

#12 18-10-2011 14:06:27

чучундра
Профи

Само правительство дает правильную оценку экономики, но иногда главы государства,  правительства должны вести уничижительную риторику в угоду либеральному электорату. По поводу русского либерализма уже высказывался, с определением согласен с Достоевским.

Неактивен

#13 18-10-2011 14:15:09

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

чучундра
Причем тут либерализм? Ты оперируешь не первый раз уже странным гибридом понятий "либерал" и "педераст",и как я понял логически, направлено это опять в мой адрес (местные либерасты).
Так вот, мой незатейливый оппонент, к экономическому либерализму меня можно причислить только в плену галлюцинаций, (что для тебя крайне симптоматично) ибо со своим сдержанным почтением к плановой экономике, советской модели где государство имело очевидно превалирующую над хозяйствующим субъектом роль, я на роль либерала ну никак не тяну.

Неактивен

#14 18-10-2011 14:23:33

чучундра
Профи

Принимать всё в свой адрес необязательно. Может это твоя предвзятость?

Неактивен

#15 18-10-2011 14:28:15

citytowers.ru
Администратор
Рейтинг :   180 
Вебсайт

чучундра, видимо имеется ввиду цитата: "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы".

Она гуляет по страницам блогов и национал-консервативных изданий. Якобы Достоевского. Но где, в каком произведении эта цитата? Мне не удалось найти источник. Скажу по секрету, у меня есть подозрение, что Достоевский этого не говорил. В любом случае, раз ссылаемся на него, почему бы не вспомнить, как нелестно он отзывался о социализме и коммунизме?

Неактивен

#16 18-10-2011 14:31:41

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

чучундра
Может это твоя предвзятость?
Возможно, но я очень уж подхожу под твою характеристику "либераста". Я ведь местный рупор понятия "нефтяной иглы".
Но тему Smurf хотел посвятить экономике а не участникам обсуждения.

citytowers.ru
Это как фраза "русские-навоз истории", качующая от Маркса к Троцкому, от Троцкого к Горькому и т.д.

Неактивен

#17 18-10-2011 14:48:14

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

чучундра написал:

Само правительство дает правильную оценку экономики, но иногда главы государства,  правительства должны вести уничижительную риторику в угоду либеральному электорату. По поводу русского либерализма уже высказывался, с определением согласен с Достоевским.

Кто тебе сказал, что правительство дает правильную оценку?

Неактивен

#18 18-10-2011 14:54:20

чучундра
Профи

citytowers.ru написал:

чучундра, видимо имеется ввиду цитата: "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы".

Она гуляет по страницам блогов и национал-консервативных изданий. Якобы Достоевского. Но где, в каком произведении эта цитата? Мне не удалось найти источник. Скажу по секрету, у меня есть подозрение, что Достоевский этого не говорил. В любом случае, раз ссылаемся на него, почему бы не вспомнить, как нелестно он отзывался о социализме и коммунизме?

Не помню такую фразу о либералах. О либералах он говорил, что они приветствуют все западное и недооценивают все российское, об этом я уже писал.

В "Бесах", "Дневнике писателя", косвенно в "Братьях Карамазовых" он предсказывал, что Россию погубят социалисты.
В социалистах он видел причину будущих бед. Кстати, давно тут уже писал, в "Бесах" была организация "Наши" и в современной России есть такая организация, странным образом у них совпадают цели и задачи, если кратко - хаос.

Добавлено Втр 18 Окт 2011 14:58:58 :

Night City Dream написал:

чучундра написал:

Кто тебе сказал, что правительство дает правильную оценку?

Мне лично по тв и Познеру в последней передаче весь вечер бухтел один член (про смешанную экономику).
Член правительства.

Неактивен

#19 18-10-2011 14:59:06

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

чучундра
Да, признаю свою предвзятость,"они приветствуют все западное и недооценивают все российское"-это точно про кого-то из Эха Москвы или правительства.

P.S. Но если это так, то получается о сырьевой экономике говорят не только либералы, а это означает противоречие в твоих словах.

Неактивен

#20 18-10-2011 15:20:18

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Чучундра, все понятно. Конструктивного обсуждения так не получится. Я вчера в троллейбусе ехал, там одна женщина, странно одетая, начала оценивать ситуацию в стране. Не факт, что неправильно. Хотя я во многом был с ней не согласен.

Она, наверное, психологов переслушала.

Неактивен

#21 18-10-2011 15:26:26

TogliattiMan
Модератор
ICQ Статус:

Night City Dream
Это называется "манихейство в быту". Просто человек обозначает для себя противоборствующие белое и черное. В роли чёрного-силы, продвигающие хаос. В роли белого, видимо, царь Владимир Владимирович, условно говоря. Я могу ошибаться, но кажется, что я тоже понял.

Неактивен

#22 18-10-2011 15:36:55

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

А че в диаграмме из первого поста не понятно, что наша страна сырьевой придаток? Очень наглядно! спорят про "смешанную" экономику только дебилы и Шувалов у Познера!

Неактивен

#23 18-10-2011 15:53:53

чучундра
Профи

Night City Dream написал:

Чучундра, все понятно. Конструктивного обсуждения так не получится. Я вчера в троллейбусе ехал, там одна женщина, странно одетая, начала оценивать ситуацию в стране. Не факт, что неправильно. Хотя я во многом был с ней не согласен.

Она, наверное, психологов переслушала.

Т.е., ты хочешь сказать, что правительство не способно реально оценить собственную экономику? Нужно  с тобой согласиться? - в правительстве сплошь тупое, невменяемое быдло.

Неактивен

#24 18-10-2011 17:09:32

SAS
Профи
Рейтинг :   67 

тупое и невменяемое быдло - это их избиратель!

Неактивен

#25 19-10-2011 02:36:56

smurf
Новичок
Рейтинг :   

чучундра написал:

smurf написал:

А оно нам надо, вступать? Нам свою экономику надо поднимать, а не плясать под дудку развитых стран. Киргизия первая вступила в ВТО (из бывших союзных республик), и больше экономику в Киргизии никто не видел...

Вступать надо, не сейчас, а когда окрепнет экономика и  на выгодных для России условиях.

Китай 17 лет собирался вступать в ВТО, вступил и чувствует себя хорошо.

Неактивен

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru