Москва-Сити Форум | Московский Международный Деловой Центр

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР | ВПИШИ СЕБЯ В ИСТОРИЮ МОСКВА-СИТИ НА CITYTOWERS.RU

• Вы не зашли.

• Форум
  •  » Общий
  •  » Велосипед как средство транспорта в Москве
Рейтинг темы: 0

| Еще

#1 24-04-2010 08:53:54

DmitryVT
В команде

Велосипед как средство транспорта в Москве

<Сообщение удалено>

Неактивен

#2 24-04-2010 09:35:31

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Re: Велосипед как средство транспорта в Москве

DmitryVTkachuk написал:

Друзья, не так давно обзавелся новым вело и поскольку за это лето-осень хочу войти в хорошую спортивную форму, а также по причине нежелания толпится в пробках, метро и троллейбусах в жаркий период года, хочу на этот период полностью пересесть на велосипед.

В связи с этим, думал спросить, есть ли среди форумчан практикующие вело люлители? Никто не ездит на вело на работу? Какие советы при езде по Москве можете дать? Насколько вообще моя задумка реальна? Живу на Юго-Западной, ездить придется в радиусе метро Университет/ул.Мосфильмовская/Ленинский проспект.

А вообще, в Москве существуют как-нибудь специализированные вело маршруты?

Молодец, теперь ты входишь в.....так сказать, число прогрессивных современных людей.
К сожалению в нашей стране менталитет и образ жизни не позволяет большинству ездить на велосипедах. ac Плюс инфраструктуры соответствующей нету. Хотя у нас в Волгограде есть несколько вело-стоянок. (3-4 штуки)

Неактивен

#3 24-04-2010 09:36:56

igor83
Бывалый
Рейтинг :   16 

DmitryVTkachuk написал:

Друзья...

Я езжу по выходным от метро "Планерная" до "Октябрьского поля" или до "Полежаевской". Это где-то 30 км. На работу не езжу, так как далеко. Советы:
1. Купи стоп-сигнал. Включай его всегда ( в импульсный режим, так заметней).
2. В час-пик лучше не ездить. Задавят. У нас многие любят и по тратуарам гонять в это время. Полная жесть.
3. Задумка реальна, смотря сколько километров ездить. Ездить 30 км в день это круто, раз в 3-и дня - нормально. Если ездить на работу - нужен душь.
4. Как-то надо решать вопрос шума и плохого воздуха. Можно одевать строительные наушники, но что-то надо делать с обзорностью, может зеркала купить.
5. Специальные велофутболки рулят. Позволяют отводить пот. Хорошо проветриваются. Но предъявляют требования к фигуреad

Неактивен

#4 24-04-2010 09:37:48

-=GOAL=-
Живёт здесь
Рейтинг :   100 

Я летом тоже всегда на велосипеде на роботу езжу, 30км в день получается. Только привыкал долго... Советую всегда брать с собой минералочьку. ad

Неактивен

#5 24-04-2010 09:38:47

igor83
Бывалый

Слава написал:

DmitryVTkachuk написал:

Друзья, не так давно обзавелся новым вело и поскольку за это лето-осень хочу войти в хорошую спортивную форму, а также по причине нежелания толпится в пробках, метро и троллейбусах в жаркий период года, хочу на этот период полностью пересесть на велосипед.

В связи с этим, думал спросить, есть ли среди форумчан практикующие вело люлители? Никто не ездит на вело на работу? Какие советы при езде по Москве можете дать? Насколько вообще моя задумка реальна? Живу на Юго-Западной, ездить придется в радиусе метро Университет/ул.Мосфильмовская/Ленинский проспект.

А вообще, в Москве существуют как-нибудь специализированные вело маршруты?

Молодец, теперь ты входишь в.....так сказать, число прогрессивных современных людей.
К сожалению в нашей стране менталитет и образ жизни не позволяет большинству ездить на велосипедах. ac Плюс инфраструктуры соответствующей нету. Хотя у нас в Волгограде есть несколько вело-стоянок. (3-4 штуки)

Можно купить трос с замком. стоит 500 руб. + да, я использую дешевый велосипед, поэтому не парюсь и пристегиваю его к ограде. Но надолго не оставляю.

Добавлено Сбт 24 Апр 2010 09:40:03 :

-=GOAL=- написал:

Я летом тоже всегда на велосипеде на роботу езжу, 30км в день получается. Только привыкал долго... Советую всегда брать с собой минералочьку. ad

Лучше специальные изотонические напитки (типа с минеральными солями для восполнения их потери с потом).

Неактивен

#6 24-04-2010 09:44:12

igor83
Бывалый

Да, самое важное, купи хорошее седло, чтобы не давило на половые органы а давило на кости копчика и сало на попеad

Добавлено Сбт 24 Апр 2010 09:45:53 :
Я вот такое купил:BBB BSD-35 UltraComfort , но у меня велосипед без аммортизаторов.

Добавлено Сбт 24 Апр 2010 09:46:58 :

-=GOAL=- написал:

Молодец, тоже хочу ездить на велосипеде на работу.

Неактивен

#7 24-04-2010 09:52:42

igor83
Бывалый

Да, кстати, на велосипеде можно ездить и зимой. Проверено при -15 градусах. Без шипованной резины, если по тротуарам.

Неактивен

#8 24-04-2010 10:06:11

DmitryVT
В команде

igor83, -=GOAL=-, спасибо большое за советы.

Слава, да, хочу как-то совмещать приятное, полезное и работу, потому что так и так каждый вечер стою в троллейбусе в одной большой пробке под названием Мичуринский проспект. Не лучше ли получать от этого пользу для здоровья и удовольствие от непрерывного движения. В некоторые дни по вечерам еще до Ленинского в район Губки вечером надо добраться, вроде бы не далеко совсем, так вообще бывает тяжело проехать.

Конечно, как igor обратил внимание, важный вопрос заключается в том, где ездить и во сколько. По магистралям с интенсивным движением конечно очень бы не хотелось пилить, дабы не чувствовать постоянно напряжение, поэтому скорее буду выбирать тротуары, где это возможно. Утром рано думаю проблем не будет, вечером думаю тоже вопрос решаемый. Еще очень хорошо, что в городе занялись оборудованием съездов на светофорах и тротуарах.

Насчет седла, это очень важное замечание, поскольку мой Gary Fisher действительно имеет достаточно узкое седло, которое на мой взгляд далеко не самое удобное для длительной езды. Подумаю над тем, чтобы заменить на предложенную модель, если советуешь. Велосипед с передним амортизатором с регулируемой жесткостью.

С переодеванием на работе проблем не будет, с душем конечно сложнее. Но, думаю, если выезжать заранее и не гнать, то вполне можно приезжать не во взмыленном состоянии. В дождливую погоду думаю плащ будет спасать. А вот насчет воздуха, думаю рано утром-то он нормальный, а вечером может респиратор какой есть специальный?

Габариты обязательно хочу купить и освещение спереди.

Расстояние я посмотрел получается около 7 км в одну сторону.

Неактивен

#9 24-04-2010 11:36:46

Night City Dream
Администратор
Рейтинг :   652 
ICQ Статус:

Интересная тема, и почти во всём соглашусь со Славой.

Сразу предложение - может быть, перенесём тему в транспорт?

Сам не велосипеде не езжу на работу, так как во-первых, работаю далеко от дома (на метро 42 минуты - прямо, как в песне; на машине от получаса до четырёх в зависимости от ситуации). Но всегда интересовала возможность пересечь Москву на велосипеде. Последний раз ездил в 2005 году в одном хорошем пансионе, где находился со служебными целями, до этого лет, наверное, 15 не ездил.

В Москве помимо опасностей на дороге и полного отсутствия инфраструктуры под это дело также хотелось бы отметить воздух. Очень плохой воздух. Читал какие-то форумы давно, так говорят, что если проехать около часа по Москве целенаправленно, по магистралям, то мало того, что задыхаться начнёшь, так ещё и копотью покроешься.

Сам бы с удовольствием ездил на велосипеде, но не на работу по причинам выше. К тому же ставить велосипед ни дома, ни на работе негде, места и возможности нет.
Так что увы, если и поеду, то только напрокат.

Igor83 написал:

Я езжу по выходным от метро "Планерная" до "Октябрьского поля" или до "Полежаевской". Это где-то 30 км.

Это какой же ты маршрут избираешь? Москва в поперечнике с запада на восток меньше 30 км.

Каждой госуслуге - по Джигурде!

Каждый требует навести порядок там, где он не подворовывает (с)
На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#10 24-04-2010 12:16:36

igor83
Бывалый

Еду по Свободе, затем ухожу на Волоколамку. Далее на ул. Панфилова или Акад. Курчатова. Затем на ул. Нар. Ополчения. или ул. Зорге. Далее на Хорошевское шоссе. Кружок вокруг Гранд-Парка. И обратно. Вот так 30 км и получаются.
Естественно маршрут весьма приблизительный, так как я люблю заезжать во дворы. Иногда езжу по Лодочной. Однажды заметил съемочную группу на ул. Подмосковной, заехал, посмотрел, дальше поехал.

Неактивен

#11 24-04-2010 12:23:34

igor83
Бывалый

Пожалуй поеду прямо сейчас прокачусь.

Неактивен

#12 30-04-2010 10:14:34

DmitryVT
В команде

igor83, очень солидный маршрут! Молодец!

Кстати, к вопросу о копоти и плохом воздухе, наткнулся на спортивные респираторы:
http://sportacademia.ru/velo/catalog/pr … ION_ID=571

Кто пробовал? Какой посоветуете выбрать?

Неактивен

#13 30-04-2010 10:53:19

igor83
Бывалый

DmitryVTkachuk написал:

igor83, очень солидный маршрут! Молодец!

Кстати, к вопросу о копоти и плохом воздухе, наткнулся на спортивные респираторы:
http://sportacademia.ru/velo/catalog/pr … ION_ID=571

Кто пробовал? Какой посоветуете выбрать?

Я не пробовал. Надо будет попробовать. Пользовался как-то строительным - на любителя. Но лучше, чем противогазad

Неактивен

#14 30-04-2010 11:12:08

DmitryVT
В команде

Ну через строительные сложно дышать, а медицинские очень слабые.

По-идее спортивные специально должны быть легкими для дыхания и в то же время круто фильтровать воздух.

Неактивен

#15 30-04-2010 11:21:01

igor83
Бывалый

DmitryVTkachuk написал:

Ну через строительные сложно дышать, а медицинские очень слабые.

По-идее спортивные специально должны быть легкими для дыхания и в то же время круто фильтровать воздух.

ad Не-а. Сопротивление фильтр же создает, а он одинаковый, сдается мне. Потом, как фильтровать углекислый газ? Хотя, если фильтр задерживает частицы покрышек и тормозов, и то хлеб.

То есть переформулирую: мои ожидания от фильтра - задержка твердых частиц, в пасмурную погоду - водно-воздушную смесь. Если он это будет делать, тогда здорово. По поводу вдыхания без усилия, не жду ничего хорошего. Потому как чтобы хорошо дышалось нужно чтобы были большие дырки. Надо смотреть характеристики.

Неактивен

#16 01-05-2010 07:23:30

DmitryVT
В команде

http://www.respro.ru/techno.htm

Вот здесь более подробное описание есть разных типов респираторов, достаточно интересно.
Хочу попробовать.

Неактивен

#17 03-05-2010 04:31:48

DmitryVT
В команде

<Сообщение удалено>

Неактивен

#18 03-05-2010 04:41:21

igor83
Бывалый

DmitryVTkachuk написал:

[youtube][/youtube]

Парень разогнал вело до 170 км/ч, но, увы, велосипед не выдержал такой скорости.

Нормально.

Неактивен

#19 03-05-2010 04:47:26

DmitryVT
В команде

Интересно, как еще жив остался!

Неактивен

#20 03-05-2010 05:12:34

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Ужас. ab
Ещё и с горы, по неровной поверхности. Я на машине-то никогда столько не развивал, максимум чуть за 150 было. А тут - велосипед. По идее на такой скорости глазам трудно смотреть вперёд, если нет защитных очков.

На мой номер +41 7878 42 819 больше не пишите, он теперь только для интернета. Пишите на Билайн.

Неактивен

#21 13-05-2010 00:43:25

Слава
Модератор
Рейтинг :   143 
Вебсайт

Многие москвичи хотят пересесть на велосипеды

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/05/12/100512115519_bikeride_386x217_rianovosti.jpg

Как показал опрос, около половины жителей Москвы (43%) хотели бы использовать велосипед в качестве основного средства передвижения по городу.

Исследование проведенное порталом SuperJob.ru показало, что москвичи с большим энтузиазмом восприняли намерение городских властей проложить в столице велосипедные дорожки.

Не только в выходные, но и в будние дни на велосипеде хотят ездить 45% мужчин и 40% женщин.

"По-моему, велосипедные дорожки в Москве – это здорово. Во всех цивилизованных странах они уже есть"; "Польза и для города, и для горожан", - комментируют опрошенные.

Журналист Павел Гайков время от времени ездит на работу по Ленинградскому шоссе. По его словам, получается не дольше, чем на общественном транспорте, а иногда – когда машины и автобусы с троллейбусами стоят в пробках – даже быстрее.

"Но ехать очень неудобно. Половину Ленинградки ремонтируют, а там где уже отремонтировали – машины летают под 200 км и ехать с ними рядом – страшно", - рассказал он в интервью bbcrussian.com.

Павел считает, что за последние годы количество людей на велосипедах в Москве увеличилось и их бы стало еще больше, если бы власти попытались хоть как-то помочь велосипедистам.

Он скептически оценивает возможность создания велосипедных дорожек непосредственно рядом с основными трассами: "Считается, что велосипед – здоровый вид транспорта, но из-за огромного количества машин, рядом с которыми приходится ехать, он становится антиздоровым".

"На работу – холодно и далеко"

При этом, что удивительно, охотнее всех (49%) на велосипеды готовы пересесть горожане среднего возраста - от 45 до 55 лет.

Сейчас велосипедом пользуются только 4% москвичей. В основном, это молодые люди, и мужчин среди них больше, чем женщин.

Как отмечают велосипедисты, такое путешествие в условиях большого города не всегда бывает приятным.

"Езжу к родителям вечером в будни и иногда в гости к друзьям. А на работу – нереально: холодно и далеко"; "По мере возможности езжу, но это не очень удобно – сумку некуда ставить", - говорят владельцы велосипедов.

Андеграундный вид транспорта

Четверть респондентов отнеслись к идее обустройства велосипедных дорожек с недоверием. Объясняя свою позицию, они отмечали, что "это не для Москвы, на этих дорожках будут машины"; а кроме того - "в Москве очень пыльно, поэтому если ехать на работу или куда-то "в люди", то будешь выглядеть грязным, иными словами, непрезентабельно".

"Езжу везде и всюду, за исключением, наверное, МКАД и ТТК [Третье транспортное кольцо] - они вовсе не приспособлены для езды, да и культура вождения в городе напрочь отсутствует", - рассказывает веб-программист Илиян.

По его словам, в столице действительно очень пыльно, но этого можно избежать, если кататься не вдоль основных магистралей, а зелеными двориками, которые есть почти вдоль каждой дороги: "Можно увидеть много нового, а воздух там, как правило, менее загрязнен".

Больше всего ему не нравится полное отсутствие в Москве парковок для велосипедов, да и вообще, считает Илиян, Москве до Лондона или Амстердама – еще очень далеко: "В первую очередь должно поменяться сознание людей, а этот процесс может длиться не одно десятилетие. Да и старта как такового нет. Власти что-то обещают, но это курам на смех все, и, в итоге, это просто останется таким вот видом андеграунда, который спустя время может превратится в общепривычный вид экотранспорта".

Президент на велосипеде?

Власти Москвы заявляют, что строительство велосипедных дорожек предусмотрено Генпланом развития Москвы до 2025 года. Документ был принят 5 мая Мосгордумой в окончательном чтении.

За развитие велосипедного транспорта в России недавно высказался и президент страны Дмитрий Медведев.

Во время визита в Данию, выступая на пресс-конференции, Медведев вспомнил, что он, еще не будучи президентом, побывал в одной из европейских стран, где его очень удивило, что премьер-министр этой страны приехал на велосипеде в ресторан.

По словам российского президента, нужно личным примером поощрять велосипедное движение. Однако сам он на велосипед пересесть не пообещал.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … poll.shtml

Неактивен

#22 14-05-2010 11:11:14

igor83
Бывалый

Вот про мужика, который проехал 144 тыс км. на велосипеде http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/679717-echo/

Это его блог: http://vladislav-ketov.livejournal.com/

Всем советую читать. очень интересно!

Неактивен

#23 21-05-2011 03:32:00

Night City Dream
Администратор
ICQ Статус:

Заметил, что по Москве стали появляться велопарковки. Несколько замечено у ТРЦ "Капитолий" на проспекте Вернадского, одна у "Европейского".

У "Капитолия":

http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/night-city-dream.a0/0_57a7e_69b6b657_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/night-city-dream.a0/0_57a7f_6af772d7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/night-city-dream.a0/0_57a8a_4a9c9246_XL.jpg

22 апреля 2011 года.

У "Европейского":

http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/night-city-dream.ac/0_5a896_b37150b4_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/night-city … ew/370838/

15 мая 2011 года.

Велодорожка в Лужниках. Мечтаю, что когда-нибудь велоинфраструктура будет сопоставима с обычным общественным транспортом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/night-city-dream.af/0_5aced_5899ca88_XL.jpg

15 мая 2011 года.

Добавлено Сбт 21 Май 2011 03:33:15 :
Перенесу с вашего позволения тему в общий раздел, так как можно обсуждать велосипедную инфраструктуру в принципе.

Неактивен

#24 23-05-2011 10:37:34

vanilin
Почетный пользователь
Рейтинг :   

Эти парковки устанавливают в рамках программах "Москва-велосипедная" устраиваемой телеканалом До///дь и журналом "Большой город". Кстати я снялся в их рекламном ролике, скоро появился в эфире До///дя.

Неактивен

#25 23-05-2011 12:26:49

Sportaga
Участник

DmitryVTkachuk написал:

Расстояние я посмотрел получается около 7 км в одну сторону.

7 км? да это насмешка а не расстояние  ag на веле оно преодолевается за 15 максимум 20 минут, даже запотеть не успеваешь.

Неактивен

• Форум
  •  » Общий
  •  » Велосипед как средство транспорта в Москве

Board footer

Связаться Twitter Динамика

© 2007—2013 citytowers.ru